Programación
  • Nota: Todos los horarios disponibles se refieren a la hora de Brasilia.
4 a 8 de octubre de 2021
Cursos de Corta Duración Pre-Simposio

Programación de los Cursos de Corta Duración Pre-Simposio: clic aquí.


Para conocer las sinopsis de los cursos, vea la página de actividades principales.

    22 de octubre
     9:00
    Apertura del evento.
     10:00 às 12:00
    Conferencia inaugural: “La obra de Fernando González Rey: génesis, desarrollo y desafíos actuales”.
    Conferencista: Albertina Mitjáns Martínez (Universidad de Brasilia)
     14:00 às 17:00
    Grupos de Discusión temática.
    23 de octubre
     9:00 às 11:00
    Mesa Redonda 1: “La Teoría de la Subjetividad como perspectiva crítica".
    Debatidora: Maria da Graça Marchina Gonçalves (Pontifícia Universidad Católica de São Paulo)
    Conferencistas:
    Wanda C. Rodríguez Arocho (Universidad de Puerto Rico)
    Daniel Magalhães Goulart (Universidad de Brasilia)
     14:00 às 17:00
    Grupo de Discusión temática.
     17:30 às 18:30
    Sesión de Lanzamiento de Libros.
    29 de octubre
     9:00 às 11:00
    Mesa Redonda 2: “Los conceptos de agente y sujeto: significación y expresión en diferentes contextos”.
    DebatidorRoberto Valdés Puentes (Universidad Federal de Uberlândia)
    Conferencistas:
    Maristela Rossato (Universidad de Brasilia)
    Pilar de Almeida (Red Nacional de Enseñanza e Investigación)
     14:00 às 17:00
    Grupo de Discusión temática.
    30 de octubre
     8:30 às 10:30
    Mesa Redonda 3: “La dialogicidad desde la perspectiva de la subjetividad: su significación para la investigación y la práctica profesional.
    Debatidora: Angela Maria Cristina Uchoa de Abreu Branco (Universidad de Brasilia)
    Conferencistas:
    Cristina Massot Madeira Coelho (Universidad de Brasilia)
    José Fernando Patiño-Torres (Universidad Federal de Tocantins)
     11:00 às 12:00
    Mesa de Clausura del Simposio.
    Integrantes:
    Albertina Mitjáns Martínez (Representando a la Coordinación General)
    Daniel Magalhães Goulart (Coordinador de la Comisión Organizadora)
    José Fernando Patiño-Torres (Coordinador de la Comisión Científica)
    Wanda C. Rodríguez Arocho (Universidad de Puerto Rico, San Juan, Puerto Rico)
    • Nota: Todos los horarios disponibles se refieren a la hora de Brasilia.